Entorno turístico de Olite
FIESTAS PATRONALES DE OLITE

DIA 12 | DIA 13 | DIA 14 | DIA 15 | DIA 16 | DIA 17 | DIA 18 | DIA 19
Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite Olite
Dia 16:
Dia la JUVENTUD

Fiestas: Dia de los Mayores y la música

GANADERIA DEL DIA:
KIKE DOMÍNGUEZ

ORQUESTA DEL DIA:
En Esencia;

RECORRIDO GIGANTES:


BAR TXIPI:
Por concretar

TXOZNAS:
19:00: Dj´Terex
Barrillada + Juegos

.............


Mañana
09:00 Diana con los Gaiteros Merindad de Olite.
10:00 Almuerzo en el frontón.
De 11:00 a 15:00 Gran tirolina desde el Castillo
11:00 Partidos de pelota en el frontón

  • 1ER PARTIDO “semifinal” CAMPEONATO 4 ½
  • 2º PARTIDO PAREJAS “1ª Categoría”  PARTIDO: ELIZALDE-IRUSTA vs TITIN III-MERINO II

12:00 Salida de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos de Olite/Erriberri (Barrio Corea).
13:00 Pasacalles con la Txaranga Strapalucio por las calles de Olite/Erriberri.
14:45 Comida en la plaza a cargo de la Juventud.

Tarde
15:30 Café-concierto a cargo de la orquesta En Esenzia.
16:45 Bajadica a la plaza de toros con la Txaranga Strapalucio.
17:00 Hinchables en  el Paseo de Doña Leonor (si llueve se llevarán al frontón).
De 17:00 a 19:45 Gran tirolina desde el Castillo
17:15 Espectáculo taurino a cargo de la Juventud
19:15 Subidica de la plaza de toros con la Txaranga Strapalucio.
19:45 Encierro de reses bravas de la ganadería KIKE DOMÍNGUEZ

Noche
21:00 Novenario.
21:00 Música de gaita con los Gaiteros Merindad de de Olite.
21:45 Torico de fuego.
22:30 Cine infantil en la Casa de Cultura: “Ralph rompe Internet”
24:00 Verbena con la orquesta En Esenzia.
01:00 Bingo en beneficio de la Asociación  Juventud.
03:30 Ronda final con la Txaranga Strapalucio.