Menu
SUBIDA A UJUE EN BTT
Erik Altuna y Miguel Angel Echeverria ganadores de la Subida a Ujue 2016
CIUDAD DE OLITE
ROCKWOOL

Erik Altuna ganador absoluto de la Subida a Ujue 2016.

El primer local fue Miguel Angel Echeberria.

A las 10 de la mañana se efectuó la salida hacia Ujue con una participación algo más baja que en años anteriores.

En la inscripcion general habia apuntados 25 locales y 31 de otros pueblos.

Para la vuelta infantil había apuntados 14 niños.

El subcampeón mundial Patxi Cia participó este año en la subida quedando en 2ª posición.

El ganador del año pasado Diego Latasa, igual que Carlos Monreal no han participado en la subida de este año.

CLASIFICACIONES 2016

Absoluta masculino:

1 Erik Altuna

2- Patxi Cia

3- Esteban Suescun

4- Ricardo de Juan

5- Miguel Fernandez

Absoluta femenino:

1- Estibaliz Sagardoy

2- Leire Nuin

Local:

1- Miguel Angel Echeverria

2- Samuel Fernandez

3- Raul Lafuente

Veteranos:

1- Ruben Torres

2- Asier Lacheta

3- Rafael Egea

 

 

En el año 2015 Carlos Monreal quedó segundo en la clasificación absoluta de la prueba.

El record en la cruz la sigue teniendo Diego Latasa con 39' 36''

El 3 de diciembre sigue la prueba en directo en esta web.

 

SUBIDA A UJUE 2015

Hoy se ha celebrado la subida a Ujue bajo unas buenas condiciones climatologicas.

A falta de 15 minutos de comenzar la prueba se veia que la participación este año habia bajado, solamente estaban inscritos: 27 locales y 50 veteranos que sumando a los 8 mayores de 13 años, 75 corredores girarian con sus bicis la Cruz de Ujue.

La gran alegria para los locales, el buen lugar en que ha quedado Carlos Monreal, segundo en la Clasificacion absoluta.

El ganador de la prueba ha sido: Esteban Suescun que ha echo un tiempo en la Cruz de 42:04

El record en la cruz la sigue teniendo Diego Latasa con 39' 36''

CLASIFICACIONES 2015:

Absoluta Masculino

  1. Esteban Suescun
  2. Carlos Monreal
  3. Enrico Miracoli
  4. Ion Catalan
  5. Miguel Fernandez

Locales:

  1. Raul Lafuente
  2. Miguel A. Echeberria
  3. Samuel Fernandez

Veteranos:

  1. Sergio Sanchez
  2. Iñigo Garayoa
  3. Raul Perez

Hasta 10 años femenina

  1. Sofia Losarcos
  2. Naia Sola
  3. Irati Cuadrado

Hasta 10 años masculina

  1. Eneko Amenabar
  2. Iñaki Lopez
  3. Xabier Martinez

De 10 a 12 años femenina

  1. Andrea Llorente
  2. Marta Valencia
  3. Irune Gil

De 10 a 12 años masculina

  1. Joannes Amenabar
  2. Endika Iñigo
  3. Mikel Zabaleta

De 13 a 17 años

  1. Juan Ugarte
  2. Unai Llorente
  3. Javier Palacin

La prueba ciclista más longeva que se celebra en Olite, comenzará hoy a las 10 horas en la Plaza.
Los ciclistas interesados en participar se pueden inscribir desde las 9 menos cuarto hasta un cuarto de hora antes de comenzar la carrera.
Como todos los años la web www.olite.com.es cubrirá todos los actos de la carrera.

Varios ciclistas Olitenses disputan el puesto a primer local clasificado, Samuel Fernandez, Carlos Monreal, Felix Cuevas, Raul Lafuente...


INSCRIPCIONES HASTA ANTES DE LAS 10 DE LA MAÑANA

Hasta 12 años: Gratuito
De 13 a 17 años: 5€
De 18 en adelante: 10€


PREMIOS

160 € y Maletín de vino
130 € y Maletín de vino
100 € y Maletín de vino
80 € y Maletín de vino
60 € y Maletín de vino


PREMIO PARA QUIEN BATA EL RÉCORD EN LA SUBIDA: 60 €

OBSEQUIO PARA TODOS LOS PARTICIPANTESAPERITIVO DESPUES DE LA PRUEBA

CADA CORREDOR TENDRÁ DERECHO SOLAMENTE A UN PREMIO TENIENDO POSIBILIDAD DE ELEGIR.

 

SERVICIOS DE DUCHAS EN LAS PISCINAS

 
PROTAGONISTAS DE LAS SUBIDAS
 

CARLOS MONREAL

2015:

2014:15 En la general, 1º local

2013:8 En la general, 1º local

2012: 9º en la general

2011:

2010:


Participaciones: 20

 

SAMUEL FERNANDEZ

2015:

2014: No participa

2013: 13 en la general

2012: 4º en la general

2011: Primer local con un tiempo de 1H 12' 19''

2010: Segundo clasificado local 2010


Participaciones: 20

En la genral normalmente se posiciona entre el 10 y 15 puesto.
El mejor puesto conseguido en 2003 :5º de la general

 

MIGUEL ANGEL ECHEBERRIA

2015:

2014: 57 en la general

2013: 15º en la general

2012: No participa

2011: SEGUNDO LOCAL CON UN TIEMPO DE 1H 16' 35"

2010:

 

SERGIO JIMENEZ

2015:

2014: No participa

2013: No participa

2012: 12 º en la general

2011: TERCER LOCAL CON UN TIEMPO DE 1H 16' 35"

2010:

 

JAVIER ELARRE

2015: NO PARTICIPA

2014: NO PARTICIPA

2013: NO PARTICIPA

2012: NO PARTICIPA

2011: NO PARTICIPA

2010: Primer clasificado local del 2010

 

 

 

   
   

 

 

http://www.bodegacosecheros.com

MÁS NOTICIAS